Книжные выставки




«Блокадная книга» - эпопея человеческих страданий

            Книжная выставка ИБО посвящена 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда в 1944 г.  и 35-летию издания  книги А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга» в Ленинграде (1984).
            Военная блокада города Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими («Голубая дивизия») войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, спустя 872 дня. За это время массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. А день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января, объявлен Днём воинской славы России.
«Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина – это суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы - ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца людей, живущих на Земле.
Отдельный раздел выставки посвящен Герте Михайловне Жирковой – Опаховой, первой заведующей справочно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского в 1971-1982 гг., коренной ленинградке, пережившей ужасы блокады. Это воспоминания ее матери Веры Александровны Опаховой и фотография ее семьи вошли в «Блокадную книгу» в статье «Неизвестное про известную фотографию». Герта Михайловна была первым специалистом с высшим образованием в нашей библиотеке (закончила Ленинградский библиотечный институт имени Н. К. Крупской), поражала своими энциклопедическими знаниями и… кулинарными способностями.
В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.                       
Татьяна Варламова








гл. библиограф М. Н. Иванова



Комментариев нет:

Отправить комментарий