Мероприятия

День словарей и энциклопедий
Слова – образы;
словарь – это Вселенная в алфавитном порядке.
Собственно говоря, словарь есть книга
в самом широком значении слова.
Все другие книги содержатся в ней:
суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё.
 Франсуа Вольтер
           
День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране ежегодно 22 ноября в день рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля по инициативе Общества любителей русской словесности (ОЛРС) и музея В. И. Даля.  Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля. Ведь уникальность словаря В. И. Даля  состоит в том, что это словарь, регистрирующий не только наличный состав языка, причём разговорного, но и способы его лексического обогащения, словопроизводства; это ценный источник не только лингвистического, но и культурологического материала. 
В рамках этой замечательной даты в Информационно-библиографическом отделе 15 ноября была проведена викторина среди учащихся 8 и 10 кл. школ №10 и 15. С помощью словарей, справочников и энциклопедий учащиеся окунулись в мир слова, показали навыки работы с ними, продемонстрировали командный дух.
Так же была организована выставка словарей, энциклопедий и справочников  «Взглянуть на мир сквозь призму слова…», которая рассказывает о разнообразии словарно-библиографического описания мира.  

гл. библиограф М. Н. Иванова












“Я в гости к Пушкину спешу»”
(квест-игра)


Благословен и день и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.

            Александр Сергеевич Пушкин… Наверное, трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Пушкин входит в нашу жизнь в детстве и остается с нами до конца и каждый находит в нем что-то свое, быть может, близкое и понятное только ему.
            10 февраля - День памяти А. С. Пушкина. Эта трагическая дата вновь и вновь возвращает нас к роковому выстрелу на Черной речке. И в дань памяти поэта, в преддверии Дня защитника отечества, Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского провела  квест-игру “Я в гости к Пушкину спешу»”, в котором приняли участие учащиеся 8 «б» класса СОШ № 21 (классный руководитель Сверчкова Анна Геннадьевна, библиотекарь Елена Гусевская).
            Класс разделился на три команды, получили маршрутные листы и началась квест-игра. Команды должны были как можно быстрее пройти три зала: Исторический, Лирический, Сказочный и в конце попасть в Игровой салон XIX века. Для этого надо было вспомнить жизнь и творчество великого поэта. На каждое задание отводилось всего семь минут. Хочется отметить, что все команды показали блестящие знания произведений А. С. Пушкина, умение работать со справочной литературой, эрудицию, артистизм и сильный командный дух. В жарком поединке, с отрывом всего на одно очко, победила команда номер ТРИ. Квест-игра прошла увлекательно, познавательно и весело. 
            Каждое поколение будет находить что-то новое и в творчестве Пушкина, и в его жизни. И чем больше мы будем узнавать, тем ближе к нам он будет становиться.   
Отзывы о мероприятии можно прочитать на сайте http://shk21aykutsk.blogspot.ru

Евдокарова А. Н.,

вед. библиограф ИБО










День в библиотеке чародейства и волшебства «Белинка»

            19 октября, в самой магической библиотеке города, прошел уже ставший традиционным День читательских удовольствий для первокурсников Якутского медицинского колледжа и Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина.
        В этом году исполнилось 20 лет со дня выхода первой книги Джоан Роллинг на английском языке из серии книг про Гарри Поттера, мы решили провести наше мероприятие в стиле этой чудесной истории. Нашим гостям тоже очень понравилась эта идея. Они были рады хоть на мгновение попасть в мир Гарри, Рона и Гермионы.
          Мы поведали ребятам историю библиотеки и  что названа она в честь Верховного чародея ордена литературных критиков, кавалера ордена Мерлина первой степени Виссариона Григорьевича Белинского. А затем, все отправились на экскурсию по волшебным отделам. Сначала в хранилище литературы о мире магов Якутии, это наш краеведческий отдел. Потом в отдел трансфигурации библиографических записей в книги (информационно-библиографический отдел), после в отдел выдачи магических книг (абонемент) и все закончилось главным читальным залом.
               Все прошло ярко, весело и вкусно. Все остались очень довольны. Ребята узнали много нового и получили много позитивных эмоций, а мы - новых читателей.

гл. библиотекарь ЦПИ В. Ю. Юшкевич












Комментариев нет:

Отправить комментарий